Заслуженному строителю Республики Грузия Давиду Гургенидзе присвоено звание почетного доктора АзАСУ

25 января ректор Тбилисского государственного университета Грузии Джаба Самушия, ректор Технического университета Давид Гургенидзе и ректор Кутаисского международного университета Александр Тевзадзе посетили Азербайджанский архитектурно-строительный университет (АзАСУ). В рамках визита ректоры приняли участие в специальном заседании Ученого совета АзАСУ.

Приветствуя гостей, ректор профессор Гюльчохра Мамедова рассказала об азербайджано-грузинских отношениях, сотрудничестве наших стран в различных направлениях, в том числе в сфере науки и образования, совместном участии в стратегических региональных интеграционных проектах. Говоря о расширении сотрудничества с ведущими университетами мира в различных областях науки и образования, ректор коснулась развития партнерских отношений с университетами региона, в частности отношений с Техническим университетом Грузии и заявила, что ученые АзАСУ тесно сотрудничают со своими грузинскими коллегами в рамках проектов ERASMUS+ KA2”, “RETHINK Реформы образования посредством международного обмена знаниями, “HORISON” и многих других проектов.

Ректор напомнила, что между АзАСУ и Грузинским техническим университетом подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого установлены полезные отношения сотрудничества, и отметила, что необходимо продлить это соглашение.

В свою очередь, ректор Технического университета Грузии Давид Гургенидзе рассказал о межвузовских связях, проделанной работе в сфере науки и образования и выразил уверенность, что ученые обоих университетов вместе покорят великие научные вершины.

Ректор Тбилисского государственного университета Джаба Самушия предоставил информацию о возглавляемом им высшем учебном заведении, рассказал о его международных связях и проектах, в которых они участвуют. Ректор Джаба Самушия обратил внимание на возможные отношения сотрудничества между АзАСУ и Тбилисским государственным университетом и отметил, что они заинтересованы в установлении этих отношений.

Ректор Кутаисского международного университета Александр Тевзадзе также дал подробную информацию о возглавляемом им высшем учебном заведении и сообщил, что они заинтересованы в сотрудничестве с азербайджанскими вузами, в том числе с АзАСУ.

В ходе встречи ректоры Гульчохра Мамедова и Давид Гургенидзе подписали обновленный контракт. Стороны выразили уверенность, что данное соглашение станет новым импульсом к расширению и укреплению межвузовских партнерских связей.

Согласно соглашению, возобновлены отношения сотрудничества между двумя университетами в сфере образования, науки и культуры. Документ содержит такие важные вопросы, как проведение совместной подготовки специалистов по направлениям учебно-методического сотрудничества, стажировка преподавателей на основе взаимного обмена, привлечение студентов к обучению и практике, привлечение преподавателей к работе государственной экзаменационной комиссии по защите дипломных проектов и магистерских диссертаций. Планируется проводить конференции и семинары, готовить научные кадры, проводить совместные научно-исследовательские работы в научно-техническом направлении.

Затем за вклад в развитие связей между нашими странами и университетами ректору Технического университета Грузии, заслуженному строителю Республики Грузия Давиду Гургенидзе было присвоено звание Почетный доктор” АзАСУ.

Отметим, что Давид Гургенидзе был избран действительным членом - академиком Энергетической Академии Грузии в 2006 году, Инженерной Академии Грузии в 2019 году и Академии юридических наук Грузии в 2021 году. Кроме того, он является почетным профессором Белостокского технического университета Польшы и Национального авиационного университета Украины.

26-01-2024