В АзАСУ прошел день памяти общенационального лидера Гейдара Алиева

В Азербайджанском архитектурно-строительном университете (АзАСУ) состоялось мероприятие, посвященное памяти великого лидера Гейдара Алиева.

До начала мероприятия ректор АзАСУ профессор Гюльчохра Мамедова и коллектив университета посетили в Аллее почетного захоронения могилу Гейдара Алиева, архитектора и основателя современного независимого государства, общенационального лидера нашего народа, и почтили его память, возложив венки и цветы.

Они также возложили цветы к могиле спутницы жизни великого лидера, выдающегося учёного-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой и с уважением почтили её память.

На мероприятии прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики, минутой молчания почтили светлую память общенационального лидера Гейдара Алиева.

Ректор АзАСУ профессор Гюльчохра Мамедова, открывшая мероприятие вступительной речью, рассказала о многогранной деятельности Великого Лидера Гейдара Алиева, его беспримерных исторических заслугах в направлении развития Азербайджана и укрепления национальной государственности, его миссии великого спасения. Она подчеркнула, что работа, проделанная выдающимся государственным деятелем, являющимся гарантом национальных и моральных ценностей нашего народа и стремящимся во все времена защищать их, дала конкретные результаты во имя всестороннего развития нашей культуры, науки и образования: “1969-1982 годы, впервые охватившие период руководства Гейдара Алиева в Азербайджане, были периодом возрождения развития нашей страны. За этот период Азербайджан прошел динамичный и сильный путь развития как в социально-экономической, так и в социально-культурной сферах. Гейдар Алиев рассматривал образование и воспитание как стратегическую сферу, всегда уделяя внимание вопросу образования, и вел серьезную работу в этой области. В те годы сеть средних общеобразовательных школ в нашей стране была расширена в 3 раза и увеличилась с 765 до 2117, было открыто 6 новых высших учебных заведений, увеличилось число получателей высшего образования с 70 тысяч до 100 тысяч. Именно он инициировал создание нашего университета в 1975 году”.

Ректор обратила внимание на то, что дальновидная и всеобъемлющая политика Великого лидера сегодня успешно и настойчиво продолжается Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым. Она отметила, что сегодня дух Гейдара Алиева, который всегда гордился тем, что он азербайджанец, счастлив – территориальная целостность независимого Азербайджана, спасителем которого был он, восстановлена под руководством Президента, Главнокомандующим господином Ильхамом Алиевым, продолжившим его идеи и действия, и наши земли, 30 лет находившиеся под вражеской оккупацией, обрели вечную свободу.

Исследовательница наследия общенационального лидера, автор многотомника “Гейдар Алиев. Личность и время”, народная писательница Эльмира Ахундова поделилась теплыми воспоминаниями о Великом лидере и рассказала о богатом наследии государственности. Она сказала, что исключительная роль Гейдара Алиева в становлении и развитии нашей государственности как уникальной исторической личности неоспорима. Эльмира Ахундова, предоставившая подробную информацию о написанной ею книге о Национальном Лидере, довела до внимания участников мероприятия несколько интересных и реальных фактов из жизни и деятельности Великого Вождя.

Председатель Союза архитекторов, заведующий кафедрой архитектурного проектирования и градостроительства АзАСУ, профессор Эльбай Касимзаде рассказал о славном жизненном пути общенационального лидера Гейдара Алиева и его беспримерных заслугах в истории нашей национальной государственности, в том числе о его исключительной деятельности по развитию архитектуры и поделился воспоминаниями о Великом Вожде.

Студентка магистратуры АзАСУ Зариф Ширалиева рассказала о примерах верности Родине и самоотверженного служения народу Гейдара Алиева, оказавшего большие исторические заслуги во всестороннем развитии Азербайджана, внесшего неоценимый вклад в защиту государственной независимости и безопасности и рассказала о поддержке гениальной личности молодежи.

В завершение мероприятия был просмотрен фильм о жизни и деятельности Великого Вождя.

14-12-2023