Ученые АзАСУ вместе со своими казахстанскими коллегами будут исследовать влияние философии “Золотого яблока” на архитектуру тюркских народов

Казахстанские архитекторы были гостями Азербайджанского архитектурно-строительного университета (АзАСУ). Визит состоялся в рамках грантового проекта “Региональная идентичность независимой казахстанской архитектуры как фактор устойчивого развития в условиях глобализации”.

В рамках визита профессор факультета архитектуры Главной архитектурно-строительной академии Казахстана Гульнара Абдрасилова, являющаяся научным руководителем проекта, и доцент Лейла Рахимджанова встретились с профессорско-преподавательским составом и студентами АзАСУ.

На встрече, состоявшейся в Итало-Азербайджанском центре дизайна, Лейла Рахимджанова выступила с широкой презентацией на тему “Яблоко – символ Турана”.

Перед презентацией директор центра Фарид Каримов поприветствовал гостей и выразил удовлетворение видеть их в университете. Обратив внимание на общие культурные связи тюркских народов, Фарид Каримов подчеркнул развивающиеся отношения между Азербайджаном и Казахстаном, а также высшими учебными заведениями двух стран.

В своем выступлении Гульнара Абдрасилова отметила, что отношения между нашими странами имеют глубокие корни и что, будучи тюркоязычными народами, народы Азербайджана и Казахстана близки друг другу по этническим, религиозным и культурным ценностям. Обратив внимание на тесное и здоровое сотрудничество между АзАСУ и университетом, в котором она работает, Гульнара Абдрасилова отметила важность дальнейшего расширения связей в будущем.

После выступления профессора была прослушана обширная презентация Лейлы Рахимджановой на тему “Яблоко – символ Турана”.


В презентации говорилось, что яблоко является священным фруктом в тюркских и алтайских народных верованиях и мифологии. Его другие названия Алма, Олма, Ульма, Ульмо: “Старое название Алматы, столицы Казахстана – Алма Ата, и существует поверье, что отсюда яблоки распространились по миру. Распространение почти во всех регионах мира сделало его символом. До сегодняшнего дня идеал Золотого Яблока исследуется с различных аспектов, выявляются мифологические, религиозные, национальные, географические, исторические, политические, государственные и литературные особенности Золотого Яблока, относящиеся к тюркским, восточным и западным источникам и интерпретация этого идеала в турецком и исламском мире, также в западном и христианском мире объясняются различные характеристики, разные атрибуты и общие стороны.”

Опираясь на исторические источники, докладчик отметила, что этот священный плод не прошел бесследно также для архитектуры. Она также подчеркнула, что современные научные исследования позволяют выявить множество примеров, связанных с “Золотым яблоком”. Исторические памятники, образцы архитектуры, одежда и многое другое служат живыми свидетелями этого.
 
После презентации казахстанские архитекторы предложили совместными усилиями раскрыть философию “Золотого яблока”, исследовать ее, выявить турецкие следы, раскрыть вклад тюрков в мировую культуру.

16-11-2023