В АзAСУ прошла научно-техническая конференция на тему “Чрезвычайные ситуации, возникающие при дорожно-транспортных происшествиях и их управление”

В Азербайджанском архитектурно-строительном университете состоялось пленарное заседание научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева на тему “Чрезвычайные ситуации, возникающие при дорожно-транспортных происшествиях и их управление”.

После минуты молчания, почтившейся в память наших шехидов, отдавших свою жизнь в защиту Родины и Великого Вождя, был исполнен Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Приветствуя участников конференции, ректор АзАСУ профессор Гюльчохра Мамедова отметила, что большинство важных мероприятий, организованных в университете в 2023 году, посвящены 100-летию со дня рождения Великого Вождя: “Это, конечно, не совпадение, потому что фундамент всех успехов, достигнутых в нашей стране, был заложен во времена правления Великого Вождя. Величайшими достижениями за последние 100 лет являются освобождение наших земель от оккупации и восстановление нашей территориальной целостности. Нет сомнений, что это достижение является логическим результатом успешной политики, заложенной Великим Лидером и проводимой Президентом Ильхамом Алиевым.

В своем выступлении ректор обратила внимание актуальность темы конференции и рассказала о научно-исследовательской работе, проводимой в АзАСУ по направлению чрезвычайных ситуаций и их управления, а также о процессе подготовки кадров в этом направлении. Профессор Гюльчохра Мамедова отметила, что вопросы, связанные с ликвидацией последствий дорожно-транспортных происшествий, которые сегодня являются одними из самых распространенных явлений, и управлением чрезвычайными ситуациями, которые могут возникнуть во время этих происшествий, являются одними из приоритетных направлений исследований АзАСУ.

В своем выступлении заведующий кафедры по чрезвычайным ситуациям и безопасности жизнедеятельности АзАСУ, член-корреспондент НАНА Ислам Мустафаев заявил, что организация гражданской обороны в Азербайджане и членство нашей страны во Всемирной организации гражданской обороны совпали с руководством период правления Национального Лидера Республики. Обратив внимание на исследования и накопленный опыт, связанный с чрезвычайными ситуациями и безопасностью жизни, учёный отметил, что реализуемые в нашей стране социально-экономические проекты и общее развитие Азербайджана также развивают сферу гражданской обороны.

О масштабных мероприятиях, реализованных для развития Азербайджана под руководством Великого Вождя, рассказали также доцент Н. Нагиев, декан факультета транспортных технологий Национальной авиационной академии и профессор С. Расулов, заведующий кафедрой промышленной безопасности и охраны труда Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности и обратилb внимание на важность управления чрезвычайными ситуациями во время аварий.

После выступлений были заслушаны доклады на темы “Управление чрезвычайными ситуациями, возникающими при автомобильных авариях”, “Спасательные работы в чрезвычайных ситуациях, возникающих при автомобильных катастрофах”, “Управление чрезвычайными ситуациями, возникающими при авариях на морском транспорте” и “Управление чрезвычайными ситуациями, возникающие при авариях во время грузоперевозок SOCAR”.

Конференция продолжилась заседаниями в секциях.

26-10-2023