В АзАСУ введена в эксплуатацию еще одна лаборатория - Студенты будут работать над реальными проектами в гражданском строительстве

В Азербайджанском архитектурно-строительном университете (АзАСУ) открылась лаборатория “Проектирование в гражданском строительстве”.

Лаборатория создана при поддержке компании на основе соглашения о сотрудничестве между АзАСУ и турецкой компанией “ProYapı”, которая принимает активное участие в строительных работах на наших территориях, освобожденных от оккупации.

В церемонии открытия приняли участие ректор АзАСУ профессор Гюльчохра Мамедова, исполнительный директор “ProYapı” Акиф Айген, инженеры компании, а также профессора и преподаватели университета.

Сначала был показан видеоролик о деятельности компании “ProYapı” и ее масштабных проектах.

В своем выступлении ректор профессор Гюльчохра Мамедова обратила внимание на братские отношения между государствами Азербайджана и Турции и поблагодарила руководство компании “ProYapı” за поддержку, оказанную в создании лаборатории.

Подчеркнув, что наряду с обучением большое внимание также уделяется формированию практических навыков в подготовке кадров, ректор рассказала о сотрудничестве АзАСУ с рядом местных и международных организаций, в том числе с компанией “ProYapı”. Профессор Гюльчохра Мамедова отметила, что практика студентов АзАСУ в компании “ProYapı” во многом способствует более глубокому усвоению ими профессиональных знаний: “Строительные работы, осуществляемые на наших освобожденных от оккупации территориях под руководством Президента Ильхама Алиева, процесс “Великое возвращение” имеют стратегическое значение и мы гордимся этими событиями. Большое значение в этом плане также имеет деятельность компании “ProYapı” на этих территориях, сотрудничество нашего университета с компанией и привлечение наших студентов к практике.

Акиф Айген, исполнительный директор компании “ProYapı”, выступил и выразил удовлетворение сотрудничеством между компанией и университетом. Акиф Айген отметил, что кадровый вопрос является одним из самых актуальных вопросов для производственных предприятий. Он отметил, что развитие отношений с университетом дает большой импульс работе по обеспечению компании кадровым потенциалом, а также изучению некоторых проблем на производстве, применению инновационных научных разработок и тем самым повышению эффективности.

Декан строительного факультета АзАСУ Сахиб Фарзалиев обратил внимание на важность лаборатории в учебном процессе. Декан отметил, что лаборатория позволит преподавателям факультета наглядно преподавать студентам проектную работу инженерно-строительного направления.

Отметим, что студенты последнего курса инженерно-строительной специальности АзАСУ будут готовить проектные уроки в группах в лаборатории. Это будет способствовать более организованному процессу подготовки кадров в сфере гражданского строительства и одновременно возрождению строительной отрасли нашей страны за счет обеспечения более профессиональными кадрами.

Лаборатория обеспечена в общем 16-ю компьютерами, оснащенными специальными программами. В этой лаборатории студенты будут выполнять реальные строительные проекты и по гражданскому строительству они будут учиться у профессиональных специалистов, работающих в сфере проектирования.

24-10-2023